ixtorneofemenino.jpgesm.jpgpccylajedrez2.jpgtenissanta.jpgmus.jpgfutbol1.jpgsimultanea.jpg

Final del XXIV TORNEO DE SANTA TERESA. Memorial Félix Garcia Arés

Share

Impresionante nivel el alcanzado en el XXIV Torneo de Santa Teresa Memorial Félix García Arés que concluyó ayer sábado en nuestra capital con la victoria del gran maestro ucraniano Sergey Fedorchuk. 

 

En el torneo, organizado por el P. Casa Social Católica y disputado en el salón del Casino Abulense, tomaron parte 79 jugadores, todos ellos con ranking FIDE, de los que 19 son titulados internacionales y estuvieron representados once países.

Se disputaron 8 rondas por sistema suizo con un ritmo de 15 minutos+5 segundos por jugador.

Como comentábamos en la previa había importantes figuras mundiales entre ellos como los 4 grandes favoritos a priori, el comentado Fedorchuk, el paraguayo Axel Bachmann, el canadiense Anton Kovalyov y el argentino Sandro Mareco.

Fedorchuk dominó con solvencia el torneo encadenando 6 victorias consecutivas y cediendo dos empates en las rondas finales ante Mareco y Kovalyov para sumar 7 puntos y terminar como líder en solitario.

Kovalyov (que fue el otro jugador que finalizó imbatido) y Mareco completaron el podio medio punto por detrás. Axel Bachmann también terminó con 6,5 puntos en la cuarta posición. Estos 3 jugadores pertenecen al Equigoma Casa Social Católica.

La ronda decisiva  fue la 5ª, la primera de las que se disputaron por la tarde. A ella llegaron con pleno de puntos Fedorchuk, Bachmann y Mareco. El enfrentamiento de la mesa 1 entre el ucraniano y el paraguayo fue muy intenso. Bachmann tuvo sus opciones en una partida muy compleja aunque finalmente  Fedorchuk consiguió imponer su ventaja de calidad (torre contra alfil) y ganar la partida.

Este resultado aupó a Fedorchuk a  lo  más alto de la clasificación, posición  que ya no abandonaría.

Extraordinaria y, como siempre, muy emotiva ( por el recuerdo de Félix García Arés )  la jornada vivida ayer en este Torneo de Santa Teresa,  seguida por numerosos aficionados a lo largo de todo el día y que puso ayer a nuestra ciudad en el epicentro del ajedrez nacional.

(crónica y fotos Pedro A. Galán)

 Clasificación Final después de 8 rondas             
 Rk.   No.Ini.     Nombre   FED   Elo   Pts.    Des 1   Des 2   Des 3 
1 1  GM   Fedorchuk Sergey A.    UKR  2678 7 39,5 43,5 34,5
2 3  GM   Kovalyov Anton    CAN  2573 6,5 41 43,5 31,5
3 4  GM   Mareco Sandro    ARG  2525 6,5 40 44 31
4 2  GM   Bachmann Axel    PAR  2605 6,5 40 42,5 30,5
5 5  IM   Castellanos Rodriguez Renier    ESP  2497 6 39,5 43 30
6 15    Longa Yauca Javier    PER  2260 6 34 37,5 27
7 8  IM   Garrido Dominguez Jesus    ESP  2431 6 32,5 36 26
8 10  FM   Aranda Marin Cristian    ESP  2367 5,5 38,5 41,5 29,5
9 13  IM   Zlotnik Boris A    RUS  2353 5,5 36,5 40 27,5
10 12  IM   Roa Alonso Santiago    ESP  2357 5,5 35,5 38,5 25,5
11 6  IM   Reyes Juan    PER  2491 5,5 34,5 38,5 25
12 16  WIM   Sgircea Silvia-Raluca    ROU  2209 5,5 33,5 37 26
13 9  FM   Hernando Pertierra Jose C.    ESP  2370 5,5 33,5 36,5 24,5
14 7  FM   Corral Blanco Juan Antonio    ESP  2453 5,5 32 36 23
15 11  FM   Suarez Uriel Adrian    ESP  2358 5 38 41 28
16 21    Perez Marco Ricardo    ESP  2106 5 36 38,5 24
17 19  CM   Fernandez De Bobadilla Gabrie    ESP  2114 5 35,5 39 25
18 14  FM   Martinez Reyes Pedro Ramon    VEN  2290 5 35 38 26
19 18    Sanchez Quiroga Miguel Angel    ESP  2121 5 34 36,5 26
20 26    Garcia Galeote Lorenzo    ESP  2008 5 32,5 35 23
21 27    Galan Saez Luis Carlos    ESP  1968 5 31,5 34,5 21
22 17    Saenz Narciso Miguel Angel    ESP  2203 5 31 33,5 24
23 22  WFM   Collado Barbas Laura    ESP  2099 5 29 31,5 19,5
24 23  WFM   Pascual Palomo Lucia    ESP  2093 5 28,5 31,5 20
25 28    Masegosa Masegosa David    ESP  1962 5 28 31 21
26 54    Gutierrez Guillen Alvaro Jose    ESP  1483 4,5 35 39 21,5
27 20    Ferreira Hugo Miguel Da Costa    POR  2109 4,5 33,5 35 25
28 32    Lozano Sanchez Jose Antonio    ESP  1852 4,5 31,5 34,5 20,5
29 30    Vazquez Gonzalez Jesus    ESP  1943 4,5 31 32,5 20,5
30 25  FM   Lianes Garcia Marcos    ESP  2009 4,5 30,5 32,5 21
31 29    Delgado Rodriguez Fco. Javie    ESP  1953 4,5 30 32 20,5
32 43    Reyes Penas Sebastian    ESP  1671 4 36,5 39,5 20
33 33    Rodriguez Polo Mateo    ESP  1847 4 34,5 38,5 22
34 40    Martinez Rodriguez Eugenio    ESP  1736 4 34,5 36,5 17
35 46    Guillo Longares Cecilia    ESP  1630 4 33 35,5 19,5
36 34    Vazquez Gonzalez Francisco    ESP  1847 4 33 34 21
37 31    Lazaro Poveda Luis Miguel    ESP  1926 4 32,5 35,5 21
38 35    Garcia Martinez Oscar    ESP  1840 4 30,5 32,5 20
39 24    Velazquez Yuste Emilio Jose    ESP  2036 4 29 32 16,5
40 38    Gonzalez Caballero Francisco    ESP  1778 4 28,5 29 20
41 36    Perez Cameselle Francisco    ESP  1825 4 28 29,5 16
42 60    Doval Mancheno Pablo    ESP  1387 4 27 29,5 14
43 59    Bernardo Sanz Alberto    ESP  1407 4 27 28,5 13
44 72    Diez Martin Ignacio    ESP  0 4 26,5 29 17
45 66    Gutierrez Guillen Alfonso    ESP  1225 4 26,5 29 15,5
46 45    Sanz Morinigo Francisco Javie    ESP  1654 4 26,5 28,5 15
47 37    Garcia Herraez Leonardo    ESP  1799 4 25,5 26 17
48 71    Gomez Pastrana Juan    ESP  1160 4 23,5 25 13
49 52    Lazaro Gomez Joel    ESP  1511 3,5 35 36,5 19,5
50 58    Del Rio Perezagua Mario    ESP  1437 3,5 30 31,5 15,5
51 47    Robles Bryan    GUA  1621 3,5 29,5 32 14,5
52 55    Ruperez Benito Yaiza    ESP  1469 3,5 26,5 27,5 14,5
53 70    Matas Conde Rafael    ESP  1165 3,5 22 23,5 11
54 63    Crespo Laborda Alberto    ESP  1291 3,5 20,5 22 12,5
55 62    De La Puente Marino Alvaro    ESP  1355 3 30,5 32 13
56 50    Castro Uceda Jose Antonio    ESP  1533 3 30 31 15
57 39    Sirera Ripoll Jose Luis    ESP  1744 3 29,5 32,5 17
58 67    Buzica Patrin Teo Adrian    ESP  1210 3 27 29,5 15
59 51    Petrican Petru Cosmin    ESP  1524 3 26,5 27,5 13
60 48    Gutierrez Doncel Jose Javier    ESP  1607 3 25 26,5 9,5
61 76    Masero Yonte Abel    ESP  0 3 24 26,5 14
62 56    Herranz Suarez David    ESP  1457 3 24 25 14
63 57    Ruperez Benito Paula    ESP  1454 3 24 24,5 13
64 53    Matas Sanchez Rafael    ESP  1510 3 23 23,5 9
65 42    Fernandez De La Fuente Jose A    ESP  1717 2,5 29,5 32 13
66 61    Borruel Lopez Mateo    ESP  1374 2,5 25,5 27,5 10,5
67 65    Plamenova Radkova Valentina    ESP  1285 2,5 24,5 25 10
68 41    Martin Pindado Oscar    ESP  1723 2,5 22,5 23 5,5
69 79    Somoza Blanco Iker    ESP  0 2 25 27 11
70 69    Cagigas Calvente Fernando    ESP  1165 2 23,5 25 7
71 74    Fernandez Ramirez Manuel    ESP  0 2 23 25 9
72 64    Diaz Del Prado Carlos    ESP  1287 2 22,5 23 7
73 75    Garcinuno Jimenez Pablo    ESP  0 2 22 24 8
74 73    Fernandez Cid David    ESP  0 2 21 23 9
75 68    Martin Alvarez Jose Ramon    ESP  1202 2 20,5 22 6,5
76 49    Santo Domingo Pascual Ignacio    ESP  1556 1 24,5 26,5 7
77 77    Masero Yonte Rodrigo    ESP  0 1 22 24 7
78 44    Lopez Fraga Vicente    ESP  1667 0 21 22 0
78      Munoz Fernandez Carlos    ESP  0 0 21 22 0